YAUVILLE (D'). Traité de vénerie par M. d'Yauville,... - Lot 178 - De Baecque et Associés

Lot 178
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
YAUVILLE (D'). Traité de vénerie par M. d'Yauville, Premier veneur et ancien commandant de la vénerie du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1788. In-4° de 12-415 pages, basane racinée, dos plat orné (reliure de l'époque). De la manière de juger et détourner un cerf, de la manière de chasser pour former un bon équipage, du cerf, de la biche et des chiens, de l'entretien de la meute, des rendez-vous et des endroits où l'on place les relais. Edition originale de l'un des plus célèbres traité de vénerie du XVIII° et dont tous les exemplaires étaient seulement réservés aux personnes attachées aux chasses royales. Les feuillets de fanfare n'ont pas été reliés dans cet exemplaire, ayant appartenu à Charles De Launay, sous-piqueur de Napoléon, du Louis XVIII et de Charles X et enrichi de son acte de baptême. Un plat détaché. (Thiébaud, 949 - Schwert, II, 305).
Mes ordres d'achat