TOSINI (Pierre). La liberté de l'Italie démontrée... - Lot 172 - De Baecque et Associés

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
TOSINI (Pierre). La liberté de l'Italie démontrée à ses princes, et à ses peuples.
Amsterdam, Steenhouwer, Uytwerf, 1718.
In-12 de [12]-525-[1] pages, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française parue simultanément avec l'édition originale italienne. Ex-libris Balthazar-Henry de Fourcy, abbé de Saint-Wandrille. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat