SCHABOL (Roger). La Pratique du jardinage.... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
SCHABOL (Roger). La Pratique du jardinage. Paris, Debure père, 1770. 2 vol. in-12, pagination continue, basane marbrée, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage rédigé sur les mémoires de l'abbé Schabol par Dezallier d'Argenville, il est principalement consacré à la culture des arbres fruitiers. Illustré d'un beau frontispice et de 18 belles planches en taille-douce dessinées et gravées d'après nature, dont une dépliante. Petites usures aux reliures.
Mes ordres d'achat