ROUSSEAU (Jean Jacques). Collection complète... - Lot 166 - De Baecque et Associés

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques). Collection complète des oeuvres. Genève, sans nom, 1782-89. 33 volumes in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tomes 1-2. Ouvrages de politique ; Tomes 3-6. Julie, ou la Nouvelle Héloïse ; Tomes 7-10. Émile, ou de l'Éducation ; Tomes 11-14. Mélanges ; Tome 15. Théâtre et ouvrages de poésie Tome 16. Diverses pièces sur la musique; Tomes 17-18. Dictionnaire de musique ; Tomes 19-20. Confessions. Rêveries du promeneur solitaire ; Tomes 21-22. Rousseau juge de Jean-Jacques ; Tome 23. Pièces sur divers sujets et Recueil de lettres ; Tome 24. Recueil de lettres sur la philosophie, la morale et la politique ; Tomes 25-30. Supplément ; Tomes 31-33. Second supplément. Portrait en frontispice, 18 planches de musique gravée et une planche pour les clefs musicales. Cernes clairs sur plusieurs feuillets du tome 4, menus défauts aux reliures. De la bibliothèque de l'avocat Jean Baptiste Saunier Dulac (1728-1792) avec son ex-libris armorié à chaque volume.
Mes ordres d'achat