PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur... - Lot 160 - De Baecque et Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. In-12 de [80]-358 (mal chiffrées 334)-[20] pages, veau granité, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). Edition bien décrite dans le catalogue Rochebillière (n° 121), avec toutes les fautes indiquées ; elle constitue le tout premier état de la seconde édition. Exemplaire grand de marges, dans sa première reliure. Dos passés, coiffes arrachées. Tampon du collège de Mongré au titre avec l'annotation manuscrite, à l'usage des professeurs. ON JOINT : PASCAL. Les pensées. Notes par A. Molinier. P., Lemerre, 1877. 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu de l'époque.
Mes ordres d'achat