MONTAIGNE (Michel de). Les Essais, nouvelle... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais, nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Amsterdam, Anthoine Michiels, 1659. 3 volumes petit in-12, veau blond, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIII°). Jolie édition ornée d'un portrait frontispice gravé par Clouwet et contenant pour la première fois une table analytique des matières placée à la fin du troisième volume. Imprimée à Bruxelles par François Foppens, elle est " digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne " (Willems) (Brunet III, 1838). Mors fendus, charnières fragilisées.
Mes ordres d'achat