MONASTERE ET HOSPITAL DU SAINT ESPRIT. Constitutions... - Lot 154 - De Baecque et Associés

Lot 154
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
MONASTERE ET HOSPITAL DU SAINT ESPRIT. Constitutions du monastère et hospital du St. Esprit, dans la ville de Lille, renouvelées par ordre de Monseigneur l'Evêque de Tournay. Lille, Jean-Baptiste de Moitemont, 1736. Petit in-8 de [2]-96-[2] pages, maroquin noir, dentelle dorée sur les plats, gardes de papier or avec un décor floral bleu, tranches dorées, reliure de l'époque). Impression sur papier fort. De la clôture du couvent, du silence, du réfectoire, des pénitences, des dépenses, instructions pour parler aux étrangers,... Une coiffe défectueuse.
Mes ordres d'achat