MESSIE (Pierre). Les Diverses leçons de Pierre... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MESSIE (Pierre). Les Diverses leçons de Pierre Messie gentil-homme de Sévile. Mises de castillan en françois par Cl. Gruget Parisien. Tournon, Claude Michel, 1609. In-8 de 738-4bl.-[16] pages, veau blond, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure postérieure). Véritable encyclopédie " merveilleuse " très en vogue aux XVII° et XVIII° siècles. Bon exemplaire. (Caillet 7467). On joint dans une reliure identique : DU VERDIER (A). Les diverses leçons suivans celles de Pierre Messie. Tournon, Cl. Michel, 1610. Quelques feuillets manquants, rongeure sur un plat.
Mes ordres d'achat