[MERCIER (L)]. L'An deux mille quatre cent... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[MERCIER (L)]. L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais ; suivi de l'homme de fer. Sans lieu ni nom, 1793. 3 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Célèbre roman d'anticipation publié pour la première fois en 1770 ; l'auteur décrit Paris au XXV° siècle, ville magnifique, débarrassée de tous les désordres, on notera un chapitre sur l'Afrique et un sur les Indes. Reliures usées. (Barbier I, 161).
Mes ordres d'achat