LUSSAN (Mademoiselle de). Histoire et règne... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
LUSSAN (Mademoiselle de). Histoire et règne de Charles VI. (Tome 8 seul).
Paris, chez Pissot, 1753.
In-12, veau fauve, dos lisse orné dont une grappe de raisin en queue, triple filets dorés et armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. Il figure dans le catalogue de sa bibliothèque, sous le n° 2681, et l'ensemble se composait de 9 volumes. Signature de J. Delaroche au titre. (Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, Paris, 1765, p.294-295). Frottis, charnières fendues.
Mes ordres d'achat