LUCAS (Paul). Voyage du Sieur Paul Lucas,... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
LUCAS (Paul). Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en MDCCXIV, &c. Par ordre de Louis XIV, dans la Turquie, L'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Egypte, &c. où l'on trouvera des remarques très-curieuses, comparées à ce qu'ont dit les Anciens sur le labyrinthe d'Egypte,... Rouen, Robert Machuel, 1719. 3 volumes in-12 de [24]-384-[8]; [2]-384-[6]; [2]-345-[9] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition du troisième voyage de Lucas, consacré à la Turquie et principalement à l'Egypte. Nommé Antiquaire du Roi par Louis XIV, l'explorateur décrit de nombreux sites archéologiques et dresse à la fin du dernier tome une liste de toutes les curiosités qu'il a rapportées (Pierres précieuses, médailles, hippocampes, idoles, graines, racines, serpent à cornes,...). Cette relation est illustrée de 32 planches (sur 34) souvent dépliantes, dont la très grande représentant la caravane du grand Caïre pour la Mecque, et la carte de la Natolie. On joint : LEGUAT. Voyage et avantures en deux iles désertes des Indes orientales. Londres, Mortier, 1721. In-12, veau de l'époque. Exemplaire sans les figures. Ensemble 4 volumes. Bons exemplaires.
Mes ordres d'achat