LESCARBOT (Marc). Histoire de la Nouvelle... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Paris, Jean Milot, 1609.
Fort volume in-8 de [48]-888 pages, velin ivoire, traces de lacets (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE très rare de cet ouvrage phare sur les implantations françaises au Canada. Il est divisé en trois livres: le premier rend compte des voyages de Verrazano, Laudonnière, Gourgues et Villegagnon; le second contient les voyages de Cartier, Roberval, De Monts, Poutrincourt et les premiers voyages de Champlain; et le troisième offre une description détaillée des moeurs et des coutumes des Indiens de la Nouvelle Écosse et de la vallée du Saint-Laurent (Costumes, chevelures, danses, chasses, pêches ...).
Ce récit vivant et abondant de détails est illustré de 2 cartes dépliantes (sur 3) gravées par Swedelinck d'après les dessins de Lescarbot (Port de Guanabara, Port-Royal), celle du golfe du Saint-Laurent est manquante.
A la suite également de Lescarbot : Les Muses de la Nouvelle France à Monseigneur le Chancelier. Idem, ibidem. Les 56 premières pages seules de ce recueil de plusieurs poèmes célébrant tous des événements en Nouvelle-France.
Petits manques en haut en marge des premiers feuillets, plusieurs cahiers déreliés, très petit manque en bordure d'une carte, quelques taches brunes, ex libris collé sur le titre, l'exemplaire est dans sa première reliure en velin. (Sabin 40169).
Mes ordres d'achat