LA SALLE DE L'ETANG (Simon-Philibert de).... - Lot 142 - De Baecque et Associés

Lot 142
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
LA SALLE DE L'ETANG (Simon-Philibert de). Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement.
Paris, Dessain, 1767.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée d'un frontispice par Cochin fils, contenant les vrais et seuls moyens de faire prospérer l'agriculture, avec la réfutation de la nouvelle méthode de M. Thull. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat