LAFOSSE (Philippe Étienne). Cours d'hippiatrique,... - Lot 139 - De Baecque et Associés

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
LAFOSSE (Philippe Étienne). Cours d'hippiatrique, ou Traité de la médecine des chevaux. Paris, Edme, 1772. Fort volume in-folio, cartonnage muet de l'époque, non rogné. VERITABLE MONUMENT ELEVE A L'HIPPOLOGIE. Papier, impression, dessin, gravure sont également soignés. (Menessier de La Lance II, 20). Il s'ouvre par beau titre gravé, d'un portrait de Lafosse et offre 62 magnifiques gravures, souvent dépliantes, montrant le cheval sous tous ses aspects, son anatomie, les ferrures, instruments et mobilier de la forge, maladies, tares,... elles sont toutes dues à Harguiniez. Dos absent et manque les planches 34 et 46, il y a 2 différentes numérotées 44. Exemplaire tel que paru, avec de très grandes marges et imprimé sur papier fort, bords des gravures effrangées et salies.
Mes ordres d'achat