JULLIEN (A.). Manuel du sommelier ou instruction... - Lot 136 - De Baecque et Associés

Lot 136
Estimation :
200 - 400 EUR
JULLIEN (A.). Manuel du sommelier ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins.
Paris, Colas et Huzard, 1817.
In-12 de [16]-278 pages, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée illustrée d'un tableau et de 2 planches dépliantes figurant des tonneaux, ustensiles et entonnoirs Précieux et savant manuel par le plus grand spécialiste du monde, auteur de la célèbre Topographie de tous les vignobles connus. A. Jullien était l'un des plus importants marchands de vins en gros de Paris. Quelques annotations manuscrites. Traces d'usure. (Vicaire, bibliographie gastronomique, 470).
Mes ordres d'achat