GUICCIARDINI (Lodovico). Description de tout... - Lot 131 - De Baecque et Associés

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
GUICCIARDINI (Lodovico). Description de tout le Pais Bas autrement dict la Germanie Inférieure ou Basse-Allemaigne. Avec diverses cartes géographiques dudit païs. Anvers, Guillaume Silvius, 1567. Petit in folio de [24]-405-[26]-1bl. pages, (nbses erreurs de pagination), velin (reliure de l'époque). Première édition parue la même année que l'originale italienne de cette fameuse description traduite par l'historien François de Belleforest. Elle est ornée du portrait de Philippe II d'Espagne avec son blason, d'une grande carte repliée des Pays-Bas gravée sur cuivre (petite déchirure sans manque) et de 16 PLANCHES DOUBLES GRAVEES SUR BOIS (La planche du Sénat sur cuivre (avec une partie décollée et petite déchirure), montrant les principaux comtés et villes de Hollande et de Belgique : Carte du Brabant, Louvain, Bruxelles, Anvers, Notre-Dame, Bolduc, Malines, Comté d'Hollande, Amsterdam, Flandres, Gandt, Bruges, Ypres, Comté d'Hainault, Liège. Gardes froissées, titre volant, mouillures claires sur les premiers et derniers feuillets, exemplaire déboité.
Mes ordres d'achat