(Franc-Maçonnerie) - [PINCEMAILLE]. Conversations... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 100EUR
(Franc-Maçonnerie) - [PINCEMAILLE]. Conversations allégoriques organisées par la sagesse. Londres (Paris ?, Metz ?), Golden Heat, 1763. 13 livrets de [4]-8 ; 12 ; 12 ; 12 ; 9 ; 8 ; 8 ; 8 ; 9 ; 6 ; 9 ; 10 ; 21 pages, reliés en 1 volume in-16, basane claire, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première divulgation des hauts grades écossais procurée par l'auteur, Maître de la loge de la Candeur à Metz. Chaque cahier, avec son propre titre daté, s'applique à un grade maçonnique dont il donne le rituel et l'instruction : Apprentif, Compagnon, Maître, Maître Parfait, Maître Irlandais, Maître Anglais, Maître Élu, Maitre Élu de l'Inconnu, Maître Élu des Quinze, Maître Illustre, Écossais, Sublimes Écossais, Parfaits Maîtres Anglais. Ces treize livrets sont séparés par un feuillet manuscrit à l'époque livrant les différents signes, attouchements, paroles et mots de passe. Coins un peu émoussés, un plat forcé. (Fesch, col. 428, indique que l'ouvrage a paru en livraisons mensuelles jusqu'en 1766). Rare surtout avec les précisions manuscrites à l'époque.
Mes ordres d'achat