DUPLESSIS-MORNAY (Philippe). De la vérité... - Lot 126 - De Baecque et Associés

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DUPLESSIS-MORNAY (Philippe). De la vérité de la religion chrétienne contre les Athées, Epicuriens, Juifs, Mahumédistes et autres infidèles. Paris, J. Richer, 1585. In-8 de [32]-603-[35] pages, veau brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Fameux traité des principaux fondements de la foi chrétienne en conformité avec les préceptes protestants. Philippe Du Mornay, sieur du Plessis (1549-1623) était surnommé le Pape Huguenot. Titre placé dans un bel encadrement. Cernes épars, reliure frottée. (Haag, VII, 538).
Mes ordres d'achat