DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 200EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France en pleine terre. Paris, Etienne Michel et Arthus Bertrand, (1801). In-folio demi-maroquin vert à coins, dos orné de petits arbres dorés (reliure de l'époque). Ce luxueux ouvrage est orné d'une charmante vignette gravée par Percier et de 145 PLANCHES gravées et délicatement mises en couleurs, dont 52 SONT DESSINEES PAR PIERRE-JOSEPH REDOUTE, chacune protégée par une serpente en soie. Les deux premiers tomes, illustrés respectivement : Tome 1. 254 pages et 78 planches : Groseiller (2), vinetier (1), coudrier (1), grenadier (2), pistachier (1), murier (1), amandier (2), cognassier (3), néflier (3), noyer (2), figuier (7), cerisier (20), olivier (8), abricotier (4), prunier (10), pêcher (8), framboisier-ronce (2), plaqueminier (1). Tome 2. 226 pages et 67 planches : Pommier (14), poirier (20), citronnier (21), vigne (12). Pages et planches roussies et piquées en bordure. Petites griffures au dos et sur les plats.
Mes ordres d'achat