DU CHESNE (André). Les antiquitez et recherches... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DU CHESNE (André). Les antiquitez et recherches des villes, chasteaux et places plus remarquables de France. Paris, Bobin, Le Gras, 1668. 2 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition revue, corrigée et augmentée, enrichie des fondations, situations et singularités des villes, places et autres choses concernant les parlements, juridictions, églises et police de ce royaume. De la bibliothèque d'André de la Chapelle (ex-libris armorié). Reliures un peu passées, gardes manquantes, petite galerie sur les premiers feuillets du tome I.
Mes ordres d'achat