[DREUX du RADIER (J.Fr). Essai historique,... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[DREUX du RADIER (J.Fr). Essai historique, critique, philologique, politique, moral, littéraire et galant sur les lanternes, leur origine, leur forme, leur utilité,... Dôle, (Paris), chez Lucnophile, 1755. In-12 de 12-156 pages, maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure dorée, tr. dorées (Allo). Unique édition de ce livre rare sur un sujet insolite et burlesque, écrit par Dreux du Radier, le docteur Le Camus, l'abbé Jean Le Beuf et Jamet le jeune. Le titre est illustré d'une vignette montrant un angelot facétieux dans les nuages tenant une lanterne. (Barbier II-214). Fine reliure de Charles Allo.
Mes ordres d'achat