CORNEILLE (Pierre). Le théâtre de P. Corneille,... - Lot 118 - De Baecque et Associés

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
CORNEILLE (Pierre). Le théâtre de P. Corneille, reveu et corrigé par l'autheur.
Rouen et Paris, Guillaume de Luyne, 1668. 4 volumes de 93-[6]-586 ; 110-[6]-596 ; 84-[6]-618 ; 26-[6]-364 pages.
- CORNEILLE (Th.). Poèmes dramatiques.
Rouen et Paris, Guillaume de Luyne, 1669. 3 volumes de 592-[4] ; 544-[4] ; 584-[4] pages.
Ensemble de 7 volumes petit in-12, maroquin rouge, fleurons dorés d'angle et au centre des plats, dos à nerfs ornés des mêmes fleurons, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Tripon).
Édition collective rare (A), la première sous cette date, reprenant les pièces revues par Corneille parues pour la première fois 5 ans auparavant. (Picot n° 110). Il manque les 3 premiers feuillets non chiffrés du premier volume. Bel exemplaire dans une fine et élégante reliure de Tripon, relieur sous le second Empire.
Mes ordres d'achat