CIACCONUS (Al.). Colonna Traiana eretta dal... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
CIACCONUS (Al.). Colonna Traiana eretta dal senato, e popolo romano all'imperatore Traiano augusto nel suo foro in Roma, Scolpita con L'historie della guera Dacica la Prima e la Seconda espeditione e Vittoria contro il re decebalo novovamente, disegnata, et intagliata Da Pietro Santi Bartoli, con l'espositione d'Alf Ciaccone compendita nella volgare lingua,... accresciuta da Pietro Bellori. Rome, Giacomo di Rossi, (1670). In-folio oblong, demi veau havane, dos lisse orné (reliure du XIX°). Bel album composé d'un titre, d'une épître dédicatoire à Louis XIV, de 7 feuillets non chiffrés, de 119 PLANCHES GRAVEES, de 16 pages de texte et de 6 pages manuscrites (index). Ces belles gravures à l'eau forte montrent, outre la représentation de la colonne Trajan en entier à l'extérieur et à l'intérieur, tous les détails des bas-reliefs de la colonne d'après les dessins de Bartoli, élève de Nicolas Poussin, accompagnés des descriptions précises de Bellori. Nombreuses traces claires. DE LA BIBLIOTHEQUE DE L'ARCHITECTE LYONNAIS PAUL CHENAVARD (Cachet). (Brunet II, 1).
Mes ordres d'achat