BRETON (Jean-Baptiste Joseph, dit de la Martinière).... - Lot 112 - De Baecque et Associés

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BRETON (Jean-Baptiste Joseph, dit de la Martinière). L'Espagne et le Portugal, ou moeurs, usages et costumes des habitans de ces royaumes. Précédé d'un précis historique. Paris, Nepveu, 1815. 6 volumes petit in-12, veau vert, filet doré sur les plats, dos orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 54 JOLIES GRAVURES HORS-TEXTE ADROITEMENT MISES EN COULEURS dont 6 frontispices, (un dépliant) tous protégées par une serpente, représentant 12 vues et plus de 60 costumes différents, la plupart d'après des dessins exécutés en 1809 et 1810. Dos passés uniformément. (Brunet I, 1226) (Colas, 439).
Mes ordres d'achat