BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux... - Lot 111 - De Baecque et Associés

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes Occidentales, contenant une relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi.
Paris, Le Jay, 1768.
2 parties en 1 vol. in-12, basane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 2 frontispices et de 2 planches h-t par Saint-Aubin gravées par Beurlier. " Le Chevalier Bossu est un de ceux qui ont le mieux fait connaitre la Louisiane, et les peuples sauvages qui l'habitaient. Il fut envoyé dans ce pays en 1750, et nommé à cette époque Capitaine de la Marine... ". (Chadenat, 23 ; Leclerc, 186 ; Sabin, 6465). Reliure un peu frottée, coins émoussés, qq. cernes.
Mes ordres d'achat