BION (N). L'usage des Globes céleste et terrestre... - Lot 109 - De Baecque et Associés

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
BION (N). L'usage des Globes céleste et terrestre et des sphères suivant les différens systèmes du monde. ().
Paris, chez la Vve de Jean Boudot, Etienne Ganeau,... 1717.
In-8°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Bon exemplaire de la quatrième édition, revue, corrigée et augmentée d'un traité de cosmographie ; elle est ornée de 51 planches et cartes souvent repliées. Nicolas Bion était cosmographe et fabricant de globes et d'instruments scientifiques à Paris. Petits défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat