BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques). Atlas du voyage... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104.2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques). Atlas du voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Janet et Cotelle, 1826. In-4° oblong de 33 pages et 37 planches, demi-veau rouge, dos orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Cet atlas renferme vingt-deux cartes et plans, six vues et neuf planches d'archéologie et de numismatique, gravées sur métal par Ambroise Tardieu. Bon exemplaire en reliure romantique, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat