BARBEYRAC (J.). Du pouvoir des souverains... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BARBEYRAC (J.). Du pouvoir des souverains et de la liberté de conscience en deux discours, traduits du latin de Mr Noodt.
Amsterdam, Humbert, 1714.
2 ouvrages reliés en 1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition revue et augmentée de plusieurs notes d'un discours de Frédéric Gronovius sur la loi royale et d'un discours du traducteur sur la nature du sort. Frontispice gravé.
Relié à la suite du même : Discours sur l'utilité des lettres et des sciences par rapport au bien de l'état. Discours prononcé aux promotions publiques du collège de Lausanne. Amsterdam, Humbert, 1714. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat