ATLAS général contenant le détail des quatre... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
ATLAS général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe par MR. L.R.D.
Paris, Desnos, 1790.
In-folio, demi veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Atlas incomplet comprenant toutefois un titre-frontispice gravé par Aveline, une sphère, une mappemonde, et les cartes suivantes : Asie, Amérique septentrionale et méridionale, projection géo-sphérique de la France, la France en 83 départements (2), Hollande, Pays-Bas (3), Espagne, Portugal, Suisse, Allemagne, le cours de Rhin (2), Hongrie, Bohème, Pologne, Prusse, Iles Britanniques, Scandinavie, Danemark, Russie, Turquie (2), Grèce, Terre Sainte, les postes d'Espagne, les postes d'Allemagne, le plan de Paris, les environs de Paris. Soit 34 DOUBLE-CARTES ou segments en couleurs montées sur onglet. Reliure usée.
Mes ordres d'achat