[ARCQ (Philippe-Auguste de Sainte-Foy, Chevalier... - Lot 101 - De Baecque et Associés

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[ARCQ (Philippe-Auguste de Sainte-Foy, Chevalier d')]. Histoire du commerce et de la navigation des peuples anciens et modernes.
Amsterdam, Paris, Desaint & Saillant, Durand, Vincent, Duchesne, 1758.
2 volumes in-12, veau marbré, armoiries au centre des plats, dos orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de cette grande histoire du commerce et de la navigation. Cet historique du commerce maritime, procuré par le petit fils de Louis XIV concerne l'Europe mais aussi tous les autres pays, Egypte, Arabie, Chine, Inde. (Barbier II, 775). Il manque plusieurs feuillets au discours préliminaires Armes frottées en partie.
On joint dans une reliure identique : HUME (D). Essais sur le commerce, le luxe, l'argent, l'intérêt de l'argent,... Paris, Lyon, Saillant, 1767. Petit manque de cuir au premier plat.
Ensemble de 3 VOLUMES AUX ARMES DE LA FAMILLE DURFORT DE DURAS (O.H.R., 1793).
Mes ordres d'achat