Vieux papiers

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Vieux papiers
VIEUX PAPIERS. Un petit carton contenant un ensemble de papiers épars, XVIIe-XIXe. Louis XIII : pièce signée " Louis " (secrétaire), avec grand sceau en cire : ordre de levée de compagnie de cent hommes de guerre, 1637 (pièce abîmée). Bref du pape Pie IX au fondeur de cloches lyonnais Reynaud (avec enveloppe timbrée), lettres du curé de Bizonnes, correspondance reçu par Montblanc officier de santé à Condrieu (époque révolutionnaire, principalement par son fils qui refuse de servir dans la marine), correspondance reçue par Socard orfèvre à Lyon (début XIXe), etc.
Mes ordres d'achat