VAUCLUSE

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
VAUCLUSE
VAUCLUSE. Ensemble de 2 manuscrits, XVIe et XVIIe. - Livre de comptes et de raison de demoiselle Claire Croset d'Avignon, débuté en 1633, et poursuivit par Benoît Croset. In -8, reliure en vélin de l'époque. Mouillures et défauts. - " Chapellenie fondée par Mr Giraud Teste dans l'Eglise Cathédrale de la ville de Vaison sous le titre de Notre Dame de Nazareth et St Georges. De laquelle en est recteur Mr Jean Joseph Rive prêtre et chanoine dans l'église de St Symphorien d'Avignon. 1707 ". Manuscrit d'une centaine de feuillets (les derniers détachés). Reliure en vélin de l'époque, in-4 (abîmée, dos manquant, plat détaché). Important registre de copies de reconnaissances en faveur de la chapellenie depuis 1460, réalisé au début du XVIIIe. On joint un registre du notaire Vallantin à Malaucène (fin XVIIIe).
Mes ordres d'achat