SIÈGE DE PARIS & BALLONS MONTÉS

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SIÈGE DE PARIS & BALLONS MONTÉS. Ensemble de 8 documents. - 2 lettres expédiées " par ballon monté ". La première écrite sur le second feuillet de la " Lettre-journal de Paris " du 5 nov. 1870 (cachet postal du 6 novembre, timbre Napoléon 20c, mention imprimée " Par ballon monté "). La seconde du 21 décembre 1870 (timbre Cérès 20c, mention manuscrite " par ballon monté "). - 2 laissez-passer bilingues sur carte, délivrés à Paris les 26 février et 1er mars 1871. - 4 photographies format carte de visite de Delescluze, Ledru-Rollin, Flourence et des membres du gouvernement de la Défense nationale. - un feuillet imprimé d'une société de libres penseurs : " Société Agis comme tu penses ", juillet 1870, 1 p. in-4. Rousseurs.
Mes ordres d'achat