SIÈGE DE DIJON DE 1513

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
SIÈGE DE DIJON DE 1513
SIÈGE DE DIJON DE 1513. Lettre signée " Franceois Fiot " ? adressée " au Roy " [Louis XII]. " A Dyjon ce viii de juing " [1513]. 1 p. in-folio. Mouillure en bas du document. Adresse au dos. Rare lettre de Dijon menacée par une armée impériale composée de Suisses, d'Allemands et de Francs-Comtois, et qui sera assiégée du 8 au 13 septembre 1513 ; le siège sera levé après la signature du traité de Dijon mettant fin à la tentative de conquête du duché de Bourgogne. " Sire pour vous advertir []. Nous sommes fort menassez des Angloys et Souysses. Les Souysses ne attendent que la venue des Angloys car ilz sont tous pretz à partir et le Roy dangleterre leur a envoyé ung de ses gentilz hommes []. Sire le bruyt court en ce pais de bourgoigne que le Roy a envoyé en ambassade vers le Roy dangleterre le general de normandie et le roy dangleterre luy a donné saufconduyt et est passé en angleterre pour traicter quelques appoinctements []. Sire Monsieur de Bourbon [le connétable de Bourbon] est en ce pais de Bourgoigne avec dix mille lancequenetz et seize cens hommes darmes et si l'affaire vient se lèvera six mil hommes de pié françoys []. Sire je vous advertye quil ny a gentil homme au monde qui ayt plus le coeur a vous faire quelque bon service que moy [] ". [Les Anglais combattent alors dans le Nord de la France contre Louis XII, et sont sollicités par les Suisses pour se joindre à eux et attaquer la France. Mais d'une part les Français sont lourdement vaincus à Guinegatte près St-Omer (16 août) par les Anglais et la campagne de Henri VIII est interrompue par la rumeur de préparatifs écossais en vue d'une invasion de l'Angleterre destinée à secourir la France. Il renonce donc à se joindre aux Suisses dans ce contexte. Les Suisses attaqueront donc Dijon sans les Anglais mais avec l'assurance que les Français, vaincus et affaiblis ne sont pas en mesure de leur opposer une forte résistance (Bayard et d'autres ont été capturés). L'histoire a oublié cet appel des Suisses aux Anglais qui n'a pas eu de suite]. Cette lettre est donc un précieux témoignage de cet épisode.
Mes ordres d'achat