ARMÉE DE SAVOIE

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
ARMÉE DE SAVOIE
ARMÉE DE SAVOIE. 1794. Carnet petit in-8, vélin à rabat de l'époque. Petites taches du temps. Trois feuillets arrachés. Ex-libris L. Froissart. Curieux et intéressant carnet tenu par un soldat en 1794. Il débute par un " État des troupes de S.M. suivant l'ancienneté de leur datte de formation ", de 1577 (gardes Suisses) à 1794 (Légion savoisienne). Puis la liste des " noms des bas-officiers du 2nd bataillon ", un tableau sur la " formation du régiment de Genevois " portant la date du 19 sept. 1794, une série de tableaux concernant la paye suivant les grades et fonctions, " manière d'annoncer les feux et de les faire cesser ", etc. Il mentionne également des informations plus personnelles, des comptes : " 9bre. Le 7 écrit à Lisbonne. Le 8 payé le perruquier. Le 12 envoyé en commission à Milan parti en poste à 6 du matin revenu le 13 à 6 du matin. Le 17 Bonaparte passa à 6h ½ du soir. Le 23 écrit à Josette [] ".
Mes ordres d'achat