SAINT-RAYMOND DE PEÑAFORT

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SAINT-RAYMOND DE PEÑAFORT
SAINT-RAYMOND DE PEÑAFORT. Manuscrit de la seconde moitié du XIIIe, réglé, sur deux colonnes, en minuscule romane. 120 feuillets de parchemin, en 12 cahiers. Initiales en rouge et bleu, quelques unes plus travaillées. Taches et mouillures (plus prononcées sur les premiers feuillets), certains feuillets un peu gondolés. Aies de bois recouvert de cuir (trous de vers, craquelures, peau arrachée par endroits), avec traces de fermoirs. Le dos a été refait très modestement. Ex-libris L. Froissart. Copie d'époque de la Somme de casuistique (titre exact Summa de penitentia et matrimonio) de Raymond de Peñafort, religieux dominicain, qui vécut près d'un siècle, de 1175 à 1275, et fut canonisé en 1601. Il est conforme aux manuscrits 3249 et 3250 conservés à la BNF.
Mes ordres d'achat