JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU

Lot 81
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU
Jean-Baptiste ROUSSEAU. L.A.S. à M. de Séguy. Bruxelles, 13 mars 1738. 3 pp. in-4. Adresse au dos. Papier bruni.
Lettre d'exil écrite à la toute fin de sa vie, au moment où il décide de rentrer en France incognito (il résidera quelques mois à Paris sous le nom de Richer mais dû retourner à Bruxelles où il expira). " Vous retrouverez à Paris ce que vous avez laissé à Bruxelles en notre grande Princesse à qui vous avez plus d'une occasion d'exprimer les sentiments qu'elle inspire à M. le comte du Luc. M. Hardion m'a écrit qu'il s'informerait de votre dernière à M. votre frère. Il doit vous chercher à Paris où je le crois actuellement. Je serois ravi qu'il pût faire imprimer ma dernière épître pendant que vous serez à Paris. Je vous ai mis sur ma liste pour deux exemplaires [] ".

Provenance: collection du Dr Jean H.
Mes ordres d'achat