RHÔNE

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
RHÔNE
RHÔNE. Manuscrit du XVe siècle de 236 ff. (qq. blancs). In-4. Reliure du XVIIIe, basane marbrée, dos à nerfs (coiffe inférieure arrachée), deux pièces de titre en maroquin rouge : " RE DE BELMOND " et " TR BERION 1460 ". En latin. Précieux terrier de la seigneurie de Belmont, réalisé en 1460, par Antoine Bertrand, chanoine de Saint-Paul, official de Lyon, par devant Jean Berjon, clerc, habitant de Chazay, notaire impérial et tabellion public, juré en la cour de l'officialité et commissaire spécial, au profit de noble homme Humbert de Varey, damoiseau, seigneur de Belmont, panetier de la maison du Roi, élu royal et trésorier du siège archiépiscopal, fils et héritier de noble homme Girard de Varey, à cause de la directe de cette seigneurie de Belmont : reconnaissances par les tenementiers en emphytéose des cens et rentes en argent et en nature dues sur certains fonds situés à Belmont, Charnay, Châtillon, Morancé, Saint-Jean des Vignes, Marcilly, Chessy, l'Arbresle, etc.
Mes ordres d'achat