RÉVOLUTION DE 1848

Lot 79
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
RÉVOLUTION DE 1848
RÉVOLUTION de 1848. Ensemble provenant de Richard Philippe Petitjean-Boussin (1785-1861), député de Saône-et-Loire (avril 1848-mai 1849).
- Constitution de la République Française précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs. Paris, imprimerie nationale, 1848. Un volume in-folio, reliure cartonnée bleu nuit (usures, dos en partie arraché). Exemplaire nominatif avec cette inscription en lettres dorées sur le plat supérieur : " PETITJEAN / REPRESENTANT DU PEUPLE / (SAONE-ET-LOIRE) ". Joint un imprimé de 16 pp. in-8 : " Assemblée nationale - Liste des quinze comités formés en exécution de l'article 10 du règlement de l'Assemblée nationale - (troisième édition) - Octobre 1848 ".
- Les représentant du peuple 1848. Recueil contenant 37 portraits gravés (protégés par des serpentes) des principaux représentants (2 sont dédicacés à Petitjean-Boussin), montés sur onglet. In-folio, ½ basane verte (frottée).
- Médaille de l'Assemblée nationale de 1848, nominative, " R. P. Petitjean (Saône-et-Loire) ".

Provenance: Député Richard Philippe PETITJEAN, puis par descendance, Lyon.
Mes ordres d'achat