RÉVOLUTION de 1789

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
RÉVOLUTION de 1789
RÉVOLUTION de 1789. Procès-verbal de la confédération des François à Paris le quatorze juillet mil sept-cent-quatre-vingt-dix. Paris, chez J.-R. Lottin, 1790. Brochure de 96 pp. in-4. Cahiers débrochés. Mouillure en coin des premiers feuillets avec perte de papier sur la page de titre.
Broché dans un superbe papier dominoté révolutionnaire sobrement constitué de bandes bleues, blanches et rouges (quelques défauts). Restaurée dans un coin. Étiquette au revers " Avis à MM. les Fédérés ".
Mes ordres d'achat