Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)

Lot 71
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961). L.A.S. à son père Camille Pissarro. Charfon House, Angleterre, vers octobre 1895. 2 pp. in-4. Belle lettre illustrée de 2 dessins à l'encre sur ses travaux d'ébéniste. " Nous avons en train moi et Titi 3 boites chacun, et nous sommes plus contents de celles-ci que des précédentes, une fois finies, elles seront bien supérieures, car nous avons suivi ton conseil, nous fesons pas d'histoire, Titi fait des chevaux et moi des lapins, j'ai un lapin dans la chambre qui court et fait des crottes partout, car quoi que je les connaisse, j'ai cru qu'il valait mieux en refaire d'après nature, et ma foi ça va très bien, Titi lui il a des chevaux sur les green tant qu'il veut - il faudra absolument que Conté nous envoie de l'or en feuille, je ferai les yeux des lapins en or, sur la boite qui a cette forme (fig. 1) que je trouve très jolie, la vieille cassette façon ; ça avec des lapins blancs, précieusement émaillés, de l'or par ci par là, de l'herbe grise et des iris en or ! Tu n'as pas idée comme les émaux font bien, c'est si précieux comme matière les rouges sont des rubis les verts émeraude, on dirait des couches de pierres précieuses, j'espère que nous seront prêts pour l'ouverture, mais c'est si long à sécher !!! [] ".
Mes ordres d'achat