Rodo PISSARRO (1878-1952)

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Rodo PISSARRO (1878-1952)
Rodo PISSARRO (1878-1952), peintre, quatrième fils de Camille. 9 L.A.S. à Manzana-Pissarro (dont 3 sur cartes postales). [Avant 1903-1927] et sans date. 15 pp. in-8 et in-12. Une enveloppe. Belle correspondance artistique et familiale. " C'est étonnant que San Sébastien soit si petit, où vont donc les gens chics pendant la saison, y a pas un quartier qui soit un peu ville ? Nous portons ta décoration chez Bernard demain matin, Bernard l'a vue à Éragny il l'a trouvée belle []. Alors tu n'as pas vu les plâtras balnéaires, as-tu vu si les cathédrales sont de vains bavardages de la pierre. [..]. Je repartirai vendredi, papa restera encore quelques jours ". " La question matérielle de l'exposition d'eaux fortes est réglée, j'ai tout préparé avant de partir ; d'ailleurs il n'y avait pas grand chose à faire la plupart des eaux fortes étant déjà encadrées puisque ce sont les mêmes ayant figurées à l'exposition Durand Ruel, il n'y a pas de gouache, seulement 91 numéros d'eaux fortes y compris une vingtaine de lithos []. Comme tu connais beaucoup de monde au salon d'automne, ou si tu es du jury cette année, pourrais-tu veiller à ce que l'organisation de l'exposition marche bien. Pour la salle, rien n'est décidé. C'est Le Bail qui doit la désigner. Je pense que nous aurons une petite salle du haut []. L'exposition d'eaux fortes est terminée. Cassirer de Berlin nous demande à la faire là bas : est-tu de cet avis ? Lucien demande en ce cas d'exiger l'assurance pour le temps qu'elles quitteront Durand. Nous avons offert une collection du tirage des eaux fortes (10) à la Bibliothèque nationale, au British Museum, au National Galerie de Berlin, au Public Library de New York. Une collection pour toi est à ta disposition. Les plaques sont percées []. Nous avons exposé chez Bernheim le portrait de Cézanne. Ce tableau faisait partie du lot des enfants, combien faut-il en demander ? [] Il faut faire tirer une épreuve d'une eau forte de papa pour envoyer à Berlin à la place d'une vendue chez Durand [] ".
Mes ordres d'achat