JEAN PAULHAN

Lot 64
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
JEAN PAULHAN
Jean PAULHAN. Ensemble de 3 pièces :
- Portrait photographique de Paulhan. Tirage d'époque en noir et blanc. 18,2 x 12,9 cm. Tampon du photographe au dos " Agip ROBERT COHEN ".
- 2 L.A.S., l'une à Louis de Gonzague-Frick, l'autre à un " cher ami ". Tarbes et s.l., " 25 novembre [1917] " et " mardi " s.d. 5 pp. in-8. Une enveloppe avec adresse autographe. Longue et belle dissertation de Paulhan au sujet de la guerre et son ouvrage Guerrier appliqué, adressée à Louis de Gonzague-Frick. Le second courrier porte ces mots " [] je ne vous cacherai pas qu'on a été scandalisé de vous entendre appeler " bibi ", fût-ce par vous. Crémieux le premier a marqué de la surprise ; quelques abonnés ont protesté [] ".

Provenance: collection du Dr Jean H.
Mes ordres d'achat