ORATORIENS DE SAUMUR

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
ORATORIENS DE SAUMUR
ORATORIENS DE SAUMUR. André Guéniveau de La Felonnière. Manuscrit en latin, de 1675, en 3 volumes in-4. Reliures de l'époque en vélin (titres à la plume au dos, avec le monogramme " AD.G. "). Ex-libris L. Froissart. Manuscrit d'André Guéniveau de La Felonnière du cours de physique et métaphysique du R.P. Becheii, aux oratoriens de Saumur, en 1675. En fin de chaque volume, figure cette mention : " Ego Andreas Delafeloniere Gueniveau auditor in physica [] sub Reverendissimo patre Becheii orat. Anno 1675 ". Chaque volume est enrichi de plusieurs affiches de thèses d'oratoriens de Saumur (une dizaine au total), imprimées à Saumur, dont celle de notre étudiant. Vol 1 : Physicae pars altera de cpe sine physica somatica (137 pp.) suivi de Liber tertius physicae somatica de cpr vivente quid sit & quotuplex (env. 80 pp.). Dessins à la plume dans le texte. Vol 2 : Meditationes In Antiquam & In Corruptam sapientum Maxime Arlis phiam (16 pp.) suivi de Meditation tertia de metaphisica seu philosophia de ente (96 pp.) + un cahier non relié. Vol 3 : Meditation 4 de phisica (184 pp.), suivi de Meditation 5 & ultima de philosophia morali (65 pp.) Les Oratoriens sont proches des Jansénistes et opposés aux Jésuites. Il y eut à Saumur un puissant parti Huguenot jusqu'au XVIIe. Le père Thomassin, oratorien, auteur des Mémoires sur la grâce en 1678, très attaché à la doctrine de St Augustin, l'enseigne à Saumur à ses étudiants avant d'enseigner à St Magloire. Saumur était devenue, sous Henri IV, une ville fortement protestante. Le roi en avait confié le gouvernement à son ami Duplessis-Mornay, surnommé le " pape des Huguenots ". On y imprima bibles, livres et pamphlets et une académie protestante y fut fondée. A la révocation de l'Edit de Nantes (10 ans après notre manuscrit), les protestants s'exilèrent en masse et la ville passa de 25000 à 6000 habitants.
Mes ordres d'achat