NOBLESSE ESPAGNOLE

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
NOBLESSE ESPAGNOLE
NOBLESSE ESPAGNOLE. Manuscrit sur vélin du XVIIIe, en espagnol, à l'encre noire. 27 pp. de texte dans un double encadrement et 1 feuillet enluminé protégé par une serpente en soie. In-4, reliure de l'époque en velours cramoisi, lacets de fermeture fragmentaires, garde de papier dominoté doré. " El Pardo ", 27 janvier 1739. Signatures en fin, dont celle " Yo el Rey " du roi Philippe V. Lettres de noblesse pour don Phelipe Fonolleda. Grande miniature d'un blason surmonté d'un heaume, titre agrémenté d'un dessin à la gouache et 4 lettrines dans le texte.
Mes ordres d'achat