MUSIQUE LYRIQUE DU XVIIIe.

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
MUSIQUE LYRIQUE DU XVIIIe.
MUSIQUE LYRIQUE DU XVIIIe. - [Monsigny]. On ne s'avise jamais de tout, opéra bouffon en un acte mis en musique par Monsieur *** [Monsigny] représenté à Versailles, devant leurs Majestés le mercredy 2 décembre 1761. Paris, chez le Sr Huc, graveur [1761]. In-folio, broché, 120 pp. gravées. - Lully. Armide tragédie mise en musique par Monsieur de Lully Seconde édition. In-folio, pleine basane de l'époque (abîmée). Paris, chez Christophe Ballard, 1713. 188 pp. gravées. Mouillures. - Grétry. Partition des événemens imprévus comédie en trois actes représentée à Versailles devant leurs Majestés le 11 novembre 1779 [] mise en musique par M. Grétry. Paris, chez Houbaut. In-folio, débroché, 138 pp. gravées (manque la (ou les) dernière page). - Philidor. Le Sorcier comédie lyrique en deux actes par Mr Poinsinet, mis en musique par A. D. Philidor, représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roy le lundy 2 janvier 1764 et à Versailles devant leurs Majestés []. Paris, chez De La Chevardière. In-folio, broché, 160 pp. gravées (manque la (ou les) dernière page). Page de titre abîmée. - Philidor. Tom Jones, comédie lyrique en trois actes représentée par les comédiens italiens du Roy pour la première fois le 27 février 1765. Et remise avec des changements le 30 janvier 1766 [] mis en musique par A. D. Philidor. Paris, chez de La Chevardière. Reliure en vélin vert très abîmée. Exemplaire incomplet. - Chevalier d'Herbain. Scelta d'arie del dramma la lavinia e di Alcuni Altri messis in musica dal sig. Cav. D'Herbain. Paris, aux adresses ordinaires. In-folio oblong, broché, 35 pp. gravées. - Grétry. Le Tableau parlant, comédie parade [par Grétry], [1769]. In-folio, broché, 134 pp. gravées (manquent la (ou les) dernière page). On joint la partition (orchestre + instrumentale) du Maréchal Ferrand par A. D. Philidor (incomplète du début).
Mes ordres d'achat