MUSIQUE INSTRUMENTALE

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MUSIQUE INSTRUMENTALE
MUSIQUE INSTRUMENTALE. Environ 25 partitions imprimées du XVIIIe (principalement) et du XIXe. - [Harpe]. Recueil d'airs connus avec des variations pour la Harpe par M. Tissier de l'Académie Royale de Musique (Paris, chez l'auteur et Cousineau), suivi de Quatre sonates pour la Harpe avec accompagnement de violon dédiées à Madame la comtesse d'Artois par Cardon fils (Versailles chez l'auteur et Paris chez Cousineau), suivi de 5 partitions manuscrites (ouverture des Trois Fermiers, ouverture de l'Olympiade, sonata del sign. Bocherini, sonata del sign. Honaver, sonata del sign. Edelman). In-folio. Reliure vélin vert (abîmée). - [Clavecin]. Les IV simphonies concertantes de Mr Davaux arrangées pour le Clavecin ou le Forte piano avec un accompagnement de Violon obligé et une basse ad libitum par Mr Clément mis au jour par Mr Bailleux. A Paris, chez Mr Bailleux. In-folio, 29 pp., ½ vélin vert à coins. Importantes galeries de vers. - [Haydn]. La Chasse, grande simphonie de J. Haydn arrangée pour le clavecin ou le piano-forte avec accompagnement de deux violons et basse (à volonté) par A. H. Wenck. A Paris, chez Wenck. Broché. - [Boccherini]. Sei sonate di Cembalo e violino obbligato dedicate a Madama Brillon de Jouy da Luigi Boccherini []. A Paris, chez Venier. In-folio, 42 pp. Débroché. - [Méhul]. Ouverture du jeune Henry par Méhul arrangée pour deux flûtes par G. F. Fuchs. A Paris, au magasin de musique du conservatoire impérial. In-folio, broché. - Six quatuors concertant pour une clarinette violon alto et basse composés par Ms Michell et Vogel. A Paris, chez le Sr Sieber. In-folio, broché. - L'Amour protecteur cantatille avec symphonie dédiée à Madame la marquise d'Agoult par Mr Le Fébure, organiste de l'Ecole Royale de St Louis en l'Isle. A Paris, chez l'auteur. In-folio, broché. - Six Romances et six rondeaux pour le piano forte ou Harpe avec accompagnement de deux violons ad libitum dédiés à Madame la comtesse de Beaufort par Julien Navoigille. A Paris, chez Baillieux. In-folio, broché. - Six sonates à l'usage des commençants pour le clavecin ou piano-forte composées par Valentin Nicolay. A Paris, chez Naderman. In-folio, broché. - Six sonates pour le Forte Piano ou le clavecin composées par J. Haydn, oeuvre XIV. Paris, chez Durieux. In-folio, broché. - Ainsi que plus d'une quinzaine d'autres partitions principalement du XIXe par François Hünten, Adolphe Adam, Félix Le Couppey, Ferdinand Hérold, etc. On joint : un ensemble de partitions fragmentaires manuscrites. - Manuscrit du XVIIIe, broché dans un papier dominoté. In-folio oblong. 95 pp. Ouverture des Femmes vengées, ouverture de Chimène, " symphonie del signor Haydn ", menuetto, trio, ouverture d'Alexis et Justine, menuet villageois du même opéra, ouverture de Renaud del signor Sacchini, ouverture de Didon del signor Piccinni, etc. - Manuscrit XVIIIe, broché dans un papier dominoté. In-4 oblong, 22 pp. Manuscrit de solfège et d'enseignement musical, en particulier du clavecin : Pratique pour bien accompagner, accompagnement de tous les accords, petit traité d'accompagnement pour le clavecin, principe de l'accompagnement du clavecin par Mr Dandrieu, table pour s'exercer sur l'accord de la quarte consonante, table pour s'exercer sur l'accord de la 7e diminuée, etc. Le manuscrit se termine par une " méthode pour accorder le clavessin ". Sur la dernière page de garde, cette mention d'identification : " A Monsieur Jannot de présent chez Canneaux maître de musique de la cathédrale à Bourges ". - Maris, parole et musique de Mme S. [Sophie] Gay. 2 pp. in-folio. - Sonate par M. Hermann [Johann David Hermann (1760-1846), pianiste allemand]. L'adagio, sur 2 pages, porte des ajouts et des corrections d'une autre main, probablement autographes. Titre + 7 pp. in-folio. - Miserere de La Lande. Ms 7 pp. in-folio oblong. - Rondos per Forte Piano con Violino Obligato (2 pp. in-folio oblong), Ariette mise en musique par M. Cabassole (2 pp. in-folio oblong), " Del signor Lorenzo Bologna - Allegro " (7 pp. in-folio oblong), etc. - un ensemble de manuscrits épars de différentes mains, fin XVIIIe-début XIXe
Mes ordres d'achat