MUSIQUE

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
MUSIQUE
MUSIQUE. Ensemble de 122 lettres montées sur onglet, en un volume ½ chagrin à coins (reliure du XIXe) avec titre doré " Autographes ". Liste jointe.
Parmi les lettres les plus significatives :
- Franz LISZT [à Victor Hugo, selon la liste jointe], 1 p. in-8. " Je ne sais vous remercier autrement, cher excellent ami, qu'en vous importunant de nouveau. Venez donc demain soir et pardonnez moi de n'avoir pu encore venir vous serrer la main ". Mention au dos " donné par M. Robelin ".
- Richard WAGNER [au comte Foucher de Careil], 2 pp. in-8. Ecrite de Paris, 16 rue Newton. " Croyez-moi bien flatté de votre aimable invitation. Au moment où je suis, je me trouve encore tellement épuisé et souffrant par les fatigues des derniers jours que je vous dois prier de m'accorder un délai de 24 heures pour que je puisse vous dire s'il me sera possible de venir demain soir [] ".
- Hector BERLIOZ à Morel, 1 p. in-8. Invitation à dîner. " Le soir nous chanterons quelques bêtises []. J'ai une grande chose à vous dire (musicale) ".
- Hector BERLIOZ à Victor Hugo. 1 p. in-8, un peu effrangée sur le côté droit avec atteinte du texte, adresse au dos " Monsieur V. Hugo au théâtre de la Porte St Martin ". " Mr et Mme Berlioz ont l'honneur de saluer Mr V. Hugo et de lui rappeler qu'ils ont besoin de votre Marie Tudor ; l'art étant chez eux une religion dont M. Hugo est le grand prêtre. Peut-être sera-t-il possi[ible] à M. Hugo de disposer de deux places pour samedi prochain, ou plus. Mille compliments ".
- Giuseppe VERDI à Léon Escudier. ½ p. in-8. En italien
- Gioachino ROSSINI à Michele Caraffa. ½ p. in-4. Lettre musicale écrite de Bologne, en italien.
- Vincenzo BELLINI. Rare billet autographe signé à Michele Caraffa. Paris, 8 avril 1834.
- Parmi les autres auteurs : Princesse Christine de Belgiojoso, Baroilhet (à Halévy), Adolphe Nourrit (à Véron), Julia Grisi (à Vatel), Pauline Viardot (à Mme Dubuffe), Manuel Garcia, Eugénie Garcia, Mme Sabatier (à Kontsky), Francis Planté, Eugène Vivier, Sigismond Thalberg, Charles-Valentin Alkan (à Zimmerman), Kontsky (à Zimmerman) et Zimmerman à Kontsky, Kalkbrenner (à Zimmerman), Félix Le Couppey, Mathilde Marchesi, Romagnesi, Reyer, Ferdinand Heller, Louise Farrenc, Gustave Nadaud (ms musical), Léo Delibes, Fétis, Hippolyte Monpou, Ambroise Thomas (à Charles Gounod), Adolphe Adam, Charles Gounod, Auber, Halévy, Michele Caraffa, Meyerbeer (2, dont une à Victor Hugo selon la liste jointe), Luigi Cherubini, Gaspare Spontini (à Emile Deschamps), Paër, Desaugiers, Mlle Bigottini, Mlle George, Alexandre Dumas père (2, à Bardel et Alexis Dupont), Adelina Patti, etc.
On joint une lettre de Lyautey et une de Mistral.
Mes ordres d'achat