MUSIQUE - CLARINETTE

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MUSIQUE - CLARINETTE

MUSIQUE - CLARINETTE. 2 volumes du XVIIIe.
- Manuscrit du XVIIIe. Page de titre : " Ariettes tirées de plusieurs opéras, mises en duo pour la clarinette par Clément 1er clarinette de la musique du rgt d'infanterie du roy " et 54 pp. de musique. In-8 oblong. Reliure d'époque en basane assez abîmée. Pièce de titre en maroquin rouge sur le plat supérieur : " Duo de clarinette clarinetto 1° Le Pelletier officier. Au regt d'infanterie du Roy ".
- [Michel Yost (1754-1786), clarinettiste, fondateur de l'école française de clarinettes]. Deux volumes in-8 oblong (reliure d'époque cartonnée, abîmée) contenant plusieurs pièces imprimées au XVIIIe pour clarinette : Six duos pour deux clarinettes dédiés à Madame la duchesse de Villeroy par Mr Michell premier clarinette chez madame la duchesse de Villeroy. OEuvre 1e. A Paris, chez le Sr Sieber, musicien rue St Honoré (25 + 12 pp.). Suivi de : Recueil de petits airs arrangés en duos pour deux clarinettes par Mr Amand-Vandergen. A Paris, chez Melle Girard, Mde de musique rue de la Monnoye (10 + 8 pp.). Second volume idem pour la seconde clarinette.
On joint un autre manuscrit contenant 120 airs pour duos de clarinettes. In-4 oblong, reliure cartonnée très abîmée. Partition de la seconde clarinette.
Mes ordres d'achat