MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE

MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE. Manuscrit signé, calligraphié sur vélin. 12 pp. in-folio, reliure en velours cramoisi, gardes de papier doré. Scellé par un grand sceau armorié en cire (brisé, conservé dans un étui métallique). Le tout placé dans une boite métallique avec emplacement pour le sceau. Vienne, 11 avril 1764.
Brevet de noblesse accordant au sieur Claude Alexis Denis Marie de Genimi, le titre de baron de Genimi de Molay. Il est agrémenté, dans le texte, d'un très beau dessin héraldique, à la gouache et à l'or, avec la devise " Honor Speculum Meum ".
Mes ordres d'achat